1er Sélectif FCI 2010

Posted by .

L’Amicale du chien, sous le patronnage de la Fédération Canine d’Alsace et de la société Canine du Bas-Rhin, a eu cette année l’honneur d’organiser le 1er Sélectif de Pistage FCI, les 30 et 31 octobre 2010 sur le terrain 110 a route de Marienthal.

Ce sélectif, sans omettre l’importance de celui-ci, puisqu’il est une étape de qualification pour la finale, doit aussi être un moment de reconnaissance du travail quotidien et par tous les temps réalisé par les concurrents et leurs chiens.

Les juges de l’épreuve sont Mme MARCY Evelyne et M. REUTHER Francis.

Cette compétition étant l’occasion de rencontres et d’échanges entre passionnés, n’hésitez pas à venir encourager tous les concurrents durant tout le WE autour du terrain et des pistes !!

19 participants se sont finalement opposés dans les épreuves FCI de pistage qui se sont déroulées samedi et dimanche.

Résultats FCI 3

Chien Conducteur Race Club Piste A Piste B Total Mention
URFEE SORIANO Annick Hovawart SC Pyrénées Catalanes NC 60 60 PTS NC
VIONA CAMPILLO Marie-France B.A TC Pfaffenheim NC 97 97 PTS NC
TITUS LENGERT Yves B.A TCC Sarrewerden 99 92 191 PTS TB (2ème)
HERA SITTER Frédéric B.A TCC de Betschdorf 85 96 181 PTS TB (6ème)
UCO TAGLANG Jean-René B.A TCC Stiring-Forbach 94 NC 94 PTS NC
VICKIE LEVELEUX Bernard B.A SC Pyrénées Catalanes 81 78 159 PTS B (12ème)
ROCK ELCHINGER Gilbert B.A CC de Haguenau 89 NC 89 PTS NC
ALLO CARRERE Marc B.A AC Haguenau 89 77 166 PTS AB (11ème)
VANGA CAMPILLO Marie-France B.A TC Pfaffenheim 90 94 184 PTS TB (3ème)
TIMON CRIQUI Jean-Paul B.A TCC de Betschdorf 87 96 183 PTS TB (4ème)
SHAYA MAES Yves Berger de Beauce CD Westhoffen NC 82 82 PTS NC
HEICKO BRICKA René B.A TCC Sarrewerden 90 92 182 PTS TB (5ème)
ACE CAILLEAU Jean-Marc B.A ESC de Chalon sur Saone NC NC NC NC
QUELLE KREMER Guy Airedale Terrier CC Creutzwald 87 81 168 PTS AB (10ème)
BASKO KANZLER Adrien B.A CC de Pettite Rosselle 99 97 196 PTS EXC (1er)
BASKO HERVE Daniel B.A TCC de Beinheim 83 88 171 PTS AB (8ème)
HALK LAUBACHER Patrick B.A AC Haguenau 90 NC NC NC
BUCK ROTH Jacqui B.A CD Westhoffen 88 83 171 PTS AB (8ème)
ATHOS II BLANDIN Robert B.A TCC de Betschdorf 88 84 172 PTS AB (7ème)

selectifFCI-groupe

selectifFCI-podium

L’Amicale du chien de Haguenau, présidé par Jean-Pierre Kost, tient à remercier tous les participants, les deux juges Mme MARCY Evelyne et M. REUTHER Francis, les chefs de pistes : André PFLEGER ; Adjoint Roland MEYER et Gilbert MULLER ; Adjoint Freddy VOGT, les traceurs : Jean-Luc RUCH – Patrick BERLING – Yannick KIEFFER – André PFLEGER – Denis QUERCY – Jean-Claude ADELHELM, les faux traceurs : Lucien CHRISTMANN – Marc SPANGENBERGER – Sylvie LADENBURGER – Aline SPANGENBERGER – Michel RIEHL, ainsi que toute l’équipe de bénévoles de l’Amicale du chien qui s’est investie sans compter pour assurer la meilleure organisation possible.

Un grand merci tout particulier à André PFLEGER pour son investissement sans faille lors de l’organisation de ce sélectif.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *